• 无价的疼爱 不要轻易放弃。学习成长的路上,我们长路漫漫,只因学无止境。


      可贵周末有闲暇,我带女儿上街,给她买了良多的零食、玩具、学习用品。

      女儿遽然说想吃烤鸭。我随便找了一家烤鸭店:“请问烤鸭多少钱一斤?”卖烤鸭的大娘回覆:“12元。”我脑海里很敏捷地闪过妻子平常买菜时砍价的场景,问:“10元,卖吗?”那大娘看看我,又看看一旁直盯着烤鸭的女儿,说:“能够,你挑一只吧。”

      我不晓得烤鸭究竟是多少钱一斤才平正,但那时的第一感觉等于价给高了,我被“宰”了。唉,谁叫我不多问几家店呢,“货比三家”这几个字的含意都忘了,最最少价钱上不吃亏。不外既然话已入口,我仍是买了一只烤鸭。

      回到家,我将这事对妻子一说,妻子立即受惊地说:“烤鸭10元一斤?太廉价了。这烤鸭必然有问题,多数是病鸭做的,千万不克不及吃。”

      好端端的一只烤鸭就在面前却不克不及吃?我此人干事喜爱一探求竟。我再次离开那家烤鸭店,问大娘:“请问烤鸭多少钱一斤?”

      “12元。”

      “10元卖不?”

      “我家的货不论价。”

      我确定方才买的那只烤鸭真的有问题,因而说:“可您方才为何10元一斤卖给我?”

      大娘一听这话,昂首细心地看了看我,之后,仰着头望着天花板,一副起劲回想的样子,而后淡淡地说:“你等于带着小女孩来买烤鸭的那个人吧?10元的价钱你跑遍全城也买不到。你跑跑路不妨,孩子还小,随着你四处转游,你手里提着那么多货色,又不克不及背着她走,孩子多不幸啊。”

      认为肚里还有点墨水的我,一时间竟找不到任何言语来回覆大娘。她能够将烤鸭10元一斤平沽给我,但她对一个目生女孩的那份心疼又岂能用钱所能权衡?

    上一篇:扯平了

    下一篇:如画的乡村